泡过几回药酒,需要的酒量多,用瓶装的不划算,所以我到市场上买过几回白酒,我觉得几块钱的散酒不是粮食酒。
散酒也分好几个价格,有几块钱一斤的,也有十多块,二十多块的一斤的。度数越高价格也越贵,我当时是要了25元一斤的高粱酒。
单纯以粮食去算散酒的价格,即使再加上辅料(酒曲)的成本,确实好像成本不高的样子。但是千万别忘了人工与生产成本,这些成本是很高的。做酒不像做饭那么简单,并不是用锅一煮就成了酒。它需要一系列的工艺流程。
传统工艺酿酒工艺:原料→浸泡→初蒸→焖粮→复蒸→摊凉→加曲→装箱培菌→配槽→装桶发酵→蒸馏→成品酒
综上所述,估算一斤散装白酒的价格,不能单单以原材料的价格计算,其它的成本也是要考虑进去的。即便是卖散酒的店铺租金与员工工资、水电等也都是要考虑,所以几块钱一斤的散装白酒不可能是粮食酒。

生活是很真实的柴米油盐,一箪食,一瓢饮。我是笑笑的麦子,谢谢您的阅读,大家有什么更好的想法,欢迎在下方评论或留言!如果大家喜欢这篇文章的话,希望大家能为我点个赞,并关注我一下,最后别忘了帮我分享,转发一下哦!特别感谢!

详情可进入京东查看,官网地址:https://item.jd.com/10033014983908.html#
详情可进入淘宝查看,官网地址:https://shop229495346.taobao.com/index.htm?spm=2013.1.w5002-23074994428.2.36957d19V38ss8